Ketua Komisi Pemilihan Umum (KPU) RI, Hasyim Asy'ari resmi melantik anggota KPU 25 kabupaten/kota di lima provinsi periode 2023-2028.


Foto : Pelantikan Komisioner di 25 Kabupaten, (26/7/23).

"Persiapkan diri sebaik-baiknya, untuk meyakinkan kepada semua pihak, bahwa KPU siap dan pantas menjadi pusat kepemiluan," kata Hasyim, usai pelantikan di Kantor KPU RI, Jalan Imam Bonjol, Menteng, Jakarta, Rabu (26/7/2023).

Hasyim mengucapkan selamat kepada para anggota KPU yang dilantik, walaupun ucapan selamat itu paling tepat disampaikan nanti, ketika selesai mengakhiri masa jabatan, karena kesuksesan dalam penyelenggaraan pemilu dan pilkada di daerah masing-masing.

Hasyim mengatakan, pelantikan anggota KPU kabupaten/kota pada saat tahapan pemilu sedang berjalan.

Saat ini kata dia, sedang berlangsung penelitian atau verifikasi dokumen persyaratan hasil perbaikan bagi calon anggota DPR pusat, provinsi dan kabupaten/kota, serta calon anggota DPD RI di provinsi masing-masing.

Selain itu, saat ini sedang dilakukan persiapan logistik pemungutan suara dan persiapan untuk melayani pemilih yang pindah memilih.

"Kami meminta untuk segera melakukan penyesuaian dengan ritme kerja yang sedang berjalan," ujarnya.

Hasyim mengingatkan tersisa 202 hari menuju waktu pemungutan suara pada Pemilu Serentak 2024, Rabu (14/2/2024).

Dia juga berharap untuk menyampaikan bagaimana situasi dan ritme kerja yang baru kepada keluarga masing-masing. (26/7/23). (red/rls).

Adapun para anggota KPU di 25 kabupaten/kota di lima provinsi se-Indonesia periode 2023-2028 yang dilantik yakni:

1. Provinsi Sulawesi Selatan

a. KPU Kabupaten Kepulauan Selayar
1) Ahmad S
2) Andi Dewantara
3) Iskandar
4) Mansur Sihadji
5) Muhamad Arsat

b. KPU Kabupaten Takalar
1) A. Jimmi Rusman
2) Hamdani Pattiiha
3) Ibrahim Salim
4) Muhammad Nadir
5) Muhammad Ridwan

2. Provinsi Sulawesi Tengah

a. KPU Kabupaten Banggai
1) Abd. Rauf R. A. Barri
2) Budysastra Bahrun
3) Hidayat Helingo
4) Mahmud
5) Santo Gotia

b. KPU Kabupaten Banggai Kepulauan
1) Ayub M. Tiah
2) Fatharany Berkah Abdul Barry
3) Jamaludin Pobalos
4) Louis Steven
5) Supriatmo Lumuan

c. KPU Kabupaten Banggai Laut
1) Akhmad
2) Randy Pebrianto Lodik
3) Siti Hadra A. Aman
4) Suryadi Rihama
5) Syahrudin M. Tintis

d. KPU Kabupaten Buol
1) Ali
2) Eko Budiman
3) Faisal J. Usman
4) Gusti Aliu
5) Nanang

e. KPU Kota Palu
1) Alfagih Mugaddam Alhabsyi
2) Haris L.
3) Idrus
4) Iskandar Lembah
5) Muhamad Musbah

f. KPU Kabupaten Morowali
1) Adhar
2) Ervan
3) Mahfud Supu
4) Ruslan
5) Sabri Darisa

g. KPU Kabupaten Morowali Utara
1) Hartati
2) Miftahul Haerina
3) Niklus Motifer Pe’a
4) Rudi Hartono
5) Sudarto Ruslan

h. KPU Kabupaten Poso
1) Alfred Sabintoe
2) Dewi Yul N.
3) Mansur
4) Muh. Ridwan Daeng Nusu
5) Roni Mathindas

i. KPU Kabupaten Tojo Una-Una
1) Ahdin L. Nondo
2) Arpan Patanda
3) Naser Lahay
4) Nidaul
5) Zakaria

j. KPU Kabupaten Tolitoli
1) Junaidi
2) Marsyuki
3) Nasrin
4) Rian Virvian Hidayat R. Pelealu
5) Warman

3. Provinsi Sumatra Barat

a. KPU Kota Sawahlunto
1) Evildo Ramance
2) Febdori Armansyah
3) Hamdani
4) Rika Arnelia
5) Rony Yandri

4. Provinsi Papua Barat

a. KPU Kabupaten Fakfak
1) Hendra Joenanddy Crisye Talla
2) Marthen Luther Singgir
3) Mohammad Idris Rumata
4) Nur Hasmiah
5) Yosan Massa

b. KPU Kabupaten Kaimana
1) Abdul Haji Kastella
2) Abraham Lucas Marlessy
3) Candra Kirana
4) Julfa Nurul Hidayati
5) Yan Putnarubun

c. KPU Kabupaten Manokwari
1) Alexander Basna
2) Christine Ruth Rumkabu
3) Jekson Hosyo
4) Ronny Frans M. Wanggai
5) Sidarman

d. KPU Kabupaten Manokwari Selatan
1) Emanuel Nuba
2) Rudi Matius Waran
3) Uding
4) Yosefina Pasolang
5) Rustam D. Rumander

e. KPU Kabupaten Teluk Bintuni
1) Ansyar
2) Deni Dorinus Airory
3) Eko Priyo Utomo
4) Lukman Hasan
5) Muhammad Makmur Memed Alfajri

f. KPU Kabupaten Teluk Wondama
1) Agustina Etina Menufandu
2) Bernard Theo Wambrauw
3) Laode Abdul Hafid Daeng Parabbo
4) Parmenas Yaung
5) Yustinus Rumabur

5. Provinsi Papua Barat Daya

a. KPU Kabupaten Maybrat
1) Domingus Isir
2) Felix Ulis Sasior
3) Imanuel Tahrin
4) Jonni Naa
5) Titus Nauw

b. KPU Kabupaten Raja Ampat
1) A. Rasyid Nurlette
2) Arsad Sehwaky
3) Kalansina Aibini
4) Mustajib Saban
5) Steven Eibe

c. KPU Kabupaten Sorong
1) Abdul Salam
2) Frans Leonard Kalaibin
3) Frengki Duwith
4) Marthen Luther Kambuaya
5) Yanthi Kambuaya

d. KPU Kabupaten Sorong Selatan
1) Eliaser Kombado
2) Ester Homer
3) Frederika Muguri
4) Yulius Yarollo
5) Yonece Kambu

e. KPU Kabupaten Tambrauw
1) Izak Bofra
2) Kosmas Sedik
3) Saharul Abdul Karim
4) Siti Harbiyantun Arfan
5) Septinus George Sea

f. KPU Kota Sorong
1) Angel Mainake
2) Balthasar Berth Kambuaya
3) Hasan Lessy
4) Hilman Djafar
5) Indra Permana Saragih